Евгений Черняк (ТМ "Хортица"): Основные принципы управления компанией

Евгений Черняк. Фото: evgenychernyak.com

Евгений Черняк. Фото: evgenychernyak.com

Люди города
19 сентября 2013 15:19

Основателем Global Spirits (ТМ "Хортица") является бизнесмен Евгений Черняк. Он известен как требовательный и жесткий руководитель, который требует от работников исключительно сверхусилий. По версии журнала Forbes, владелец ТМ "Хортица" Черняк занимает 26-е место в сотне самых богатых украинцев.  Бизнесмен из Запорожья часто проводит тренинги и мастер-классы и охотно дает интервью. 

Евгений Черняк о главных ценностях в жизни и бизнесе

Как считает Черняк, на пути к успеху нужно быть готовым к тому, что по дороге вы можете растерять большинство своих друзей, которые просто-напросто не переживут вашего успеха. Самыми важными ценностями для владельца алкогольного холдинга являются свобода, искренность, ответственность и обучаемость. Кроме того, в одном из своих интервью он заявил, что даже в покер не сядет играть с теми, кто ему неприятен. 

Владелец "Хортицы" о стиле управления компанией

Бизнесмен Евгений Черняк не верит в аморфные, нежесткие структуры. По его мнению, четкая структуризация, порядок, разработанная стратегия и четко поставленные задачи – это залог успеха. В компании Черняка установлена жесткая система выполнения решений, то есть присутствует личная ответственность, есть такие понятия, как тайминг, дедлайн и прочие. При этом на стадии принятия решений - полная демократия, то есть приветствуются любые идеи, мнения. Однако, после окончания обсуждения, должны присутствовать только дисциплина и строгий контроль.
Кроме того, владелец ТМ "Хортица" считает, что бизнес-модель должна учитывать территорию, на которой работает компания. Так, холдинг Черняка использует разные модели для Украины, России и США. По мнению Евгения Черняка, эффективность любого отдельно взятого участка крайне мала.

Евгений Черняк о книготерапии

В компании Черняка книги – это инструмент тимбилдинга, который делает сотрудников одной командой. По мнению бизнесмена, когда слова и дела у людей отличаются, кристаллизовать и донести до них определенные ценности помогает определенный набор книг. Чтение помогает обеспечить одинаковое понимание общей идеи у всей команды. Владелец "Хортицы" называет этот процесс "книготерапией". Он считает, что когда даешь человеку книгу, а потом просишь рассказать, что он из нее вынес, становится понятно, кто этот человек и что он из себя представляет, какие ценности разделяет.
Как известно, в холдинге каждый из работников должен читать специализированную и художественную литературу. По мнению Черняка, такие произведения, как "Мастер и Маргарита", "Война и мир", "Старик и море" содержат свою идеологию. Знакомясь с классической литературой, люди получают определенные мировоззренческие установки. В компании каждый новичок получает полный набор корпоративной литературы, что позволяет экономить время на обучение.
Владелец ТМ "Хортица" советует читать книги Траута, Уэлша, в которых содержится очень полезный опыт зарубежных компаний. Бизнесмен признался, что полезные книги ищет в интервью с успешными бизнесменами. Как рассказал Черняк, у компаний, которые давно на рынке, уже есть своя сформировавшаяся идеология, и часто авторами произведений выступают как раз-таки владельцы таких компаний. Их работы становятся настольными книгами для тех, кто хочет стать успешным.
Как выяснилось, в компании Евгения Черняка HR-менеджеры даже проводят аттестацию по прочитанным книгам. Так называемый "зачет" проходит в виде беседы, во время которой затрагиваются основные моменты из произведений. При этом все сверхусилия сотрудников не остаются без внимания. Как сообщал владелец Global Spirits Евгений Черняк, он даже повышает зарплату за умение применить полученные знания на практике. Владелец "Хортицы" убежден, что люди с высоким культурным уровнем дают лучшие финансовые результаты.

Черняк: "Нужно читать хотя бы по 10-15 страниц в день"

Бизнесмен признался, что раньше он читал только литературу по менеджменту. Запуская производство на последние деньги, он осознавал, что если сейчас не получит необходимые знания, то для чтения появится слишком много времени. Сейчас же Черняк в основном читает художественную литературу. По его словам, это гораздо приятнее, ведь такие книги нужно чувствовать, а с книгами по менеджменту  – нужно много думать, то есть работать.
Евгений Черняк считает, что книги читать нужно, хотя бы по 10-15 страниц в день. По его словам, чтение - это зарядка как для мозгов, так и для души, это поддерживает и не дает двигаться назад.

Запорожский бизнесмен о внутренней мотивации

Владелец ТМ "Хортица" признался, что активно работает над тем, чтобы передать своему старшему сыну одну очень важную черту: идти до самого конца, всегда быть лучшим, дожимать все до миллиметров.
Так, по мнению Черняка, в эпоху глобализации не существует компаний, которые были бы на 40% лучше остальных. Чаще всего победу опеределяют последние миллиметры и усилия. Евгений Черняк считает, что человек каждую секунду борется с миром, враждебным к нему, и нужно быть очень сильным духом, чтобы не потерять себя как личность в условия постоянной конкуренции. Поэтому внутренняя мотивация, по мнению Черняка, настолько важна "Это залог продвижения по карьерной лестнице",  - отмечает он.
При этом бизнесмен признался, что часто он не только "дожимает" все до конца, но даже "пережимает". Так, например, Черняк, идя на переговоры, запрещает себе выйти оттуда без результата. "Да, я тоже не идеален, у меня много недостатков", - заявляет Черняк. Но, по его словам, лучше, чтобы его ненавидели за то, какой он есть, а не любили того, кем он не является.

Евгений Черняк о мотивации сотрудников

Как известно, основной состав команды Черняка работает с ним уже много лет. Бизнесмен рассказал, что команде с ним не бывает скучно, у них хватает вызовов. При этом в компании не стоит задача, чтобы топ-менеджер жертвовал собой ради компании. Как стало известно, в алкогольном холдинге между ним и топ-менеджерами конструктивные, хорошие отношения, а все топ-менеджеры - светлые и позитивные люди.
По мнению Евгения Черняка, это ключевое преимущество, ведь сначала нужно определиться – с кем,  а уже потом – куда. "Создайте правильную атмосферу и тогда подтянутся правильные люди", -  заявляет Черняк.
При этом он убежден, что если менеджера можно удержать в компании только деньгами, то такой человек им не подходит. Бизнесмен считает, что человек должен хотеть быть счастливым, а счастье предполагает не только заработанные деньги, но и здоровье, и семью. "Деньги – это только половина мира", - заявляет он.

Основатель Global Spirits: "К нам лентяй работать не пойдет"

Некоторые считают, что у "Хортицы" достаточной жесткий имидж, ритм и требования к сотрудникам. По словам Черняка, имидж – это риф, отделяющий от компании планктона. Кроме того, бизнесмен считает, что лентяй к ним работать не пойдет, а придет тот человек, который будет просить больше работы, задач и больше денег. В корпоративной культуре Global Spirits, по словам владельца холдинга, заложена технология последнего дюйма: дожимать все до последнего. Благодаря этому в компанию идут только правильные люди. 

Евгений Черняк: "Время – единственный невосполнимый ресурс"

С первого взгляда, со слов запорожского бизнесмена может показаться, что вести бизнес, запустить собственное производство и всего за пару лет стать лидером рынка, проще простого, однако, на самом деле это не так. Черняк признался, что было время, когда было очень тяжело: было много рисков, мыслей, конкурентов, угроз и даже попыток обмануть. Владелец "Хортицы" откровенно заявил, что люди, которые не хотят брать на себя ответственность, но хотят денег, его раздражают.
Он подчеркнул, что у нас в стране, в частности, в бизнес-среде, кризис компетенций.  Также бизнесмен не переносит легкомысленного отношения ко времени. По его словам, время - единственный невосполнимый ресурс и им нельзя разбрасываться. Черняк приводит пример, что когда он договаривается о встрече в октябре, а ему говорят: давайте после Нового года, вот это легкомысленное отношение ко времени. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк (ТМ "Хортица"): "Мне нужно всего 10 секунд, чтобы понять человека"

Справка

Бизнесмен из Запорожья Евгений Черняк на сегодняшний день возглавляет наблюдательный совет алкогольного холдинга Global Spirits. Компания Черняка занимает высокие позиции на отечественном рынке. Кроме того, холдинг добился высоких результатов и на российском рынке.
В портфель Global Spirits входят такие торговые марки, как "Мороша", Oreanda, "Шустов", "Хортица". Черняк в этом году вошел в сотню самых богатых, а также самых влиятельных украинцев. На сегодняшний день материальное состояние Евгения Черняка оценивается в 350 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский миллионер Евгений Черняк повышает зарплату за чтение книг

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях