В Бердянске для инвалидов Янукович устроил праздник

Новость - События - В Бердянске для инвалидов Янукович устроил праздник

Новость - События - В Бердянске для инвалидов Янукович устроил праздник

События
05 сентября 2013 17:58

C 30 августа по 2 сентября Бердянск принимал участников 13-го Азовского Международного фестиваля творчества инвалидов "Поверь в себя". Организатором мероприятия выступила Бердянская региональная ассоциация инвалидов. Генеральным партнером мероприятия выступил благотворительный фонд "Александр Янукович", поддержку в организации фестиваля оказал губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко.

Для 212 представителей Украины, России и Белоруссии была подготовлена насыщенная 4-дневная программа, которая включала экскурсии, спортивные соревнования, выставку творческих работ и смотр-конкурс художественной самодеятельности.

В фестивале приняли участие делегации из 17 городов. В день приезда делегаций, после размещения всех гостей, были организованы поездка в аквапарк и "вечер знакомств", на котором все желающие могли насладиться дискотекой и торжественным салютом. 

На открытии спортивных соревнований чувствовался дух азарта. Гонки на инвалидных колясках проходили отдельно для женщин и мужчин. Далее одновременно проходили соревнования по шашкам, шахматам и по дартсу.

В Бердянске для инвалидов Янукович устроил праздник фото

На спортивных площадках разыгрывались гроссмейстерские комбинации

Наиболее оживленной была публика при сражениях по армрестлингу. Соревновались мужчины и женщины в 2 категориях – до и более 80 кг. Также организаторы и партнеры фестиваля создали условия для полноценного отдыха участников на берегу моря.

 

На фестивале инвалиды не только отдыхали и соревновались. В рамках форума был организован  круглый стол по обмену опытом с целью решения проблем людей с ограниченными возможностями. На совещании поднимались важные вопросы по организации работы обществ инвалидов, обсуждались темы нововведений и условий, в которых приходиться работать.

В 3-й день фестиваля проходила выставка творческих работ и концертная конкурсная программа.

В Бердянске для инвалидов Янукович устроил праздник фото 1

Участникам фестиваля было  чем похвастаться

Популярные песни и авторские стихи, театральные постановки и кукольный театр. В номинации хореография 1 место заняли инвалиды-колясочники Наталья Чехонацкая и Виталий Кравченко из Донецка, после их танца зал аплодировал стоя.

 

 

В Бердянске для инвалидов Янукович устроил праздник фото 2

Наталье и Виталию зал аплодировал стоя

 

По словам председателя правления Бердянской региональной ассоциации инвалидов Александра Киселя "фестиваль очень нужен и имеет колоссальное значение для инвалидов. Те, кто побывал на фестивале, с надеждой ждут встречи в следующем году и приезжает вновь. Здесь мы общаемся, делимся своими ежедневными маленькими победами. Каждый год, организовывая фестиваль, я сталкиваюсь со множеством проблем, но если я сдамся – как же все остальные, где еще они смогут встретиться? Знаете, ведь за время проведения фестиваля образовалось несколько новых семей из числа его участников. Фестиваль нужен и я буду проводить его столько – насколько хватит моих сил. Хочу выразить благодарность за существенную финансовую поддержку благотворительному фонду "Александр Янукович" и сказать спасибо всем, кто содействовал нам в организации работы фестиваля".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях