Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "психушку"

Раиса Радченко

Раиса Радченко

События
11 июля 2013 20:38

Сегодня Раису Радченко скрутили милиционеры и передали врачам, которые доставили ее в городскую психиатрическую лечебницу на Седова, 6. Здесь ее поместили на 9 этаж "для буйных". Напомним, что Раиса Радченко является главой домового комитета, неоднократно критиковала городского голову Александра Сина и даже инициировала сбор подписей за его отставку.

Как стало известно Vgorode.ua, накануне к Раисе Радченко домой явился представитель милиции, который заявил ей, что Ленинским районным судом принято решение о ее принудительном психиатрическом освидетельствовании. Мол, ее под подъздом ждут врачи, которые "готовы оказать ей помощь". Раиса Радченко не открыла двери незванным гостям, но сегодня отправилась в Ленинский райсуд, чтобы получить копию упомянутого постановления. Поскольку кем, когда оно было принято и было ли вообще принято - ей неизвестно. В Ленинском суде ей рассказали, что данное постановление в ее отсутствие принято главой райсуда. Здесь активистку задержали милиционеры. При этом, по словам близких Раисы Сергеевны, милиционерами были избиты дочь и внук, которые попытались защитить свою бабушку.

Не смотря на усилия родных, Радченко силой "упаковали" в скорую и увезли в неизвестном направлении. Последнее, что успела прокричать в телефонную трубку своим близким Раиса Радченко, до  того как связь с ней оборвалась: "Не колите меня! Не колите меня!"

Усилиями журналистов телеканала Голд стало известно, что Раису Радченко доставили в городской психоневрологический диспансер на Седова,6, где ее поместили на 9 этаж.

Дежурный врач, поясняя журналистам причины нахождения Раисы Радченко в стенах их учреждения, смог только сказать: "Она очень странно себя вела".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди мэра угрожали женщине и ее семье

В милиции подтвердили факт сегодняшнего задержания и доставки в психиатрическую больницу гражданки Р. (закон запрещает разглашать всю фамилию - ред.). Так, в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Запорожской области Vgorode.ua рассказали официальную версию данных событий. Согласно этой версии, на протяжении 2012-2013 годов на неадекватное поведение Р. неоднократно поступали жалобы в Ленинский райотдел милиции - от дворников КП "Основание" (которое она неоднократно критиковала - ред.) и сотрудников отделения близлижайшего банка. 18 июня от сотрудницы кафе "СушиЯ" получена жалоба о нанесении ей гражданкой Р. легких телесных повреждений. Вслед за этим был направлен запрос (кем именно пока не уточняется - ред.) в психоневрологический диспансер, откуда еще один запрос направлен в суд. Последний выносит постановление о принудительном психиатрическом осмотре Р.. Сегодня в 15.30 сотрудники милиции получили информацию о том, что Р. находится в здании суда. Туда прибыли сотрудники милиции и зачитали Р. постановление о принудительном психиатрическом осмотре. При этом она вела себя неадекватно. А ее дочь пыталась чинить препятствия работе медиков. Милиция передала Р. медикам, но никаких назаконных действий в отношении ее дочери не совершала.

По данным Vgorode.ua завтра с утра Раиса Радченко должна пройти принудительное психиатрическое медосвидельствование.
По нашим сведениям, сейчас правомерность действий в отношении Раисы Радченко взяли на контроль несколько народных депутатов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях