Евгений Черняк: досье

Евгений Черняк

Евгений Черняк

Люди города
05 июня 2013 15:31

Евгений Черняк – известный украинский бизнесмен и меценат, владелец крупнейшего алкогольного холдинга в Восточной Европе "Global Spirits".

Родился 12 апреля 1969 года в Запорожье. После окончания школы прошел военную службу в Одесском военном округе. Закончил Запорожский технический университет (специальность "Машины и технология плавильного производства"). Второе высшее образование по специальности "Право" получил в Академии управления персоналом. Также закончил Запорожский национальный университет (специальность "Финансы").

Бизнесмен женат, воспитывает трех сыновей.

Свою деятельность Черняк начинал  с основания ТД "Мегаполис" в 1998 году. В 2002 году Евгений Черняк возглавил совет директоров "Мегаполиса". Тогда же стартовало строительство ликеро-водочного завода "Хортица", а уже через год было запущено производство и с конвейера сошла первая партия алкогольной продукции.

В 2008 году был создан холдинг "Global Spirits", основателем которого стал Черняк. В 2010 году в структуру компании вошли  ЧАО "Одесский Коньячный Завод" и ДП "Крымский винный дом". В 2011 году в состав холдинга вошел ликеро-водочный завод "Русский Север", который находится в России в городе Вологда.

Портфель алкогольного холдинга насчитывает более 20 брендов. Компания владеет рядом предприятий по производству водки, коньяков, вин, вермутов, бренди, шампанского.

Продукция холдинга занимает около 30% украинского ликеро-водочного рынка.

На сегодняшний день у "Global Spirits" есть собственная развитая дистрибьюторская сеть, в которую входят Украинская дистрибуционная компания, а также представительства в России и Соединенных Штатах.

Бизнесмен Евгений Черняк с 2010 года является председателем наблюдательного совета компании "Global Spirits", и на сегодняшний день все его активы входят в данный холдинг.

Кроме того, бизнесмен входит в совет директоров Украинского теннисного клуба, а также является учредителем и президентом благотворительного фонда "Патриот Запорожья", который был основан в 2005 году.

Фонд занимается оказанием благотворительной помощи тяжелобольным детям и малообеспеченным семьям, а также тем людям,  которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В 2009 году предприниматель Евгений Черняк вошел в список пяти крупнейших меценатов Украины.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях