Евгений Черняк: "Для меня главное - не делать того, за что будет стыдно"

Евгений Черняк

Евгений Черняк

Люди города
30 мая 2013 14:38

Отвечая на вопрос о целях в его жизни, бизнесмен ответил, что в жизни цели человека и цели бизнесмена должны быть максимально гармонизированы. По его словам, его основная задача на данный момент быть лидером. "Я не представляю никакого другого места, кроме первого", - заявил Черняк.

Кроме того, владелец холдинга Global Spirits считает, что единственной валютой в жизни может быть только счастье и никакие доллары или фунты этого не заменят.

Бизнесмен повторяет, что бизнес – это соревнование, в котором побеждает тот, у кого на момент смерти больше денег. Он также отметил, что в бизнесе есть четкий критерий — количество заработанных денег.

Черняк отметил, что в его жизни все его цели личностного характера совпали с бизнес-целями. Он заявил, что счастлив, однако, есть одна проблема мировоззренческого характера. "Мне не нравится продавать водку. Если бы был выбор, я бы продавал детское питание. Однако, раз я этим занялся, значит нужно продолжать", - сообщил бизнесмен.

"Лидерство это когда ты номер один", - заявил Черняк на вопрос о том, что значит быть лидером. Он также отметил, что первую часть своей жизни потратил на выяснение вопроса, что важнее, путь или результат. "На сегодняшний день для меня важнее сам путь, но при этом я должен быть номером один".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк: "Запорожье - это город, где я родился и судьба которого мне не может быть безразлична"
Студенты также поинтересовались, как Евгений Черняк начал заниматься продажей водки. Владелец Global Spirits рассказал, что сначала занимался дистрибуцией, поскольку тогда эта ниша в Украине была пуста. В дистрибуции было все: начиная от бытовой химии и заканчивая сигаретами. В результате водка победила все остальные позиции в дистрибуционном портфеле, поскольку она была самой маржинально выгодной. После этого у него родилась идея производить собственный бренд. Так Евгений Черняк и пришел к водочному бизнесу.

На вопрос о том, как у бизнесмена проявляется безжалостность к себе, он ответил, что ассоциирует себя с компанией на 100% и относится к себе как к обычному линейному руководителю компании. Он сообщил, что в отличии от своих соседей по рейтингу самых богатых, не имеет особо никакой роскоши, кроме самолета. Однако, по его словам, самолет принадлежит компании, поскольку крайне необходим в силу постоянных региональных перемещений. Черняк считает, что в данном случае это и есть безжалостность к себе.

Он рассказал, что в его компании существует система согласования бизнес-процессов, в рамках которой насчитываются штрафные баллы. "Удивительно, но у меня они тоже есть. В этом и смысл. Система никому не позволяет не выполнять общие для всех требования, даже мне", - подчеркнул бизнесмен.

"Если ты опоздаешь на встречу, не ответишь на важный звонок, объяснив это тем, что я собственник и я так хочу, это будет абсолютно некорректным", - считает Черняк. По его словам, это будет начало конца компании. При этом он рассказал, что внутри его компании создана дружественная среда, любой из работников знает его телефон и электронный адрес.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк встречает день рождения без подарков

"Я рекомендую всем, кто строит бизнес в чистом виде, поступать именно так, использовать именно эту стратегию", - подытожил он.

Отвечая на вопрос, что он предпринимает, если обнаруживает самообман, предприниматель заявил, что старается этого не допускать. В случае же, если это произошло, бизнесмен анализирует ситуацию, берет оттуда главные моменты и отпускает ее. "Нужно утилизировать негатив, иначе можно сойти с ума, - рассказал бизнесмен. - Я рассматриваю ситуацию исходя из помощи от нее в дальнейшем. Это есть мой опыт".

Кроме того, слушатели поинтересовались, что является ценным для бизнесмена, на что Евгений Черняк ответил, что для него это не делать ничего, за что будет стыдно, чего нельзя рассказать детям. "У меня трое детей, я стараюсь, чтобы моя бизнес-история была для них максимально открыта, потому что воспитывать детей, по моему мнению, нужно исключительно личным примером и любовью, других вариантов нет" - отметил бизнесмен.

"Основополагающим принципом при управлении персоналом является справедливость. Людей, которые работают в компании нельзя обманывать, подводить или предавать". Таким образом бизнесмен прокомментировал вопрос о системе управления пресоналом. Кроме того, Евгений Черняк рассказал, что в его компании есть корпоративная литература: "Джек Уэлч является бизнес-кумиром, гуру, учителем в менеджменте, в маркетинге у нас кумир Джек Траут". Предприниматель признался, что никого не заставляет читать данную литературу, и если человек не хочет этого делать, то это его право. Однако, по его словам, в компании есть ценности, которые предполагают саморазвитие, а в дальнейшем личностный рост, а если личностный рост накладывается на рост компании, то таким образом достигается эффект синергии.

"Здесь основная задача, чтобы люди усилили лучшие качества и минимизировали худшие. Дверь внутрь открывается только изнутри. Невозможно заставить человека учиться, если он этого не хочет", - заявил Черняк. По его словам, если человеку полшага остается до того, чтобы стать лидером, то эти полшага зависят от саморазвития.

Также Евгений Черняк посоветовал руководителям любить своих людей больше, чем деньги, хоть на грамм, и делать в сторону людей на один шаг больше, чем делают они в сторону компании. "Если человек увольняется, говорит не могу, устал, депрессия и т. д., нужно узнать, в чем проблема, возможно это семейные проблемы, давление начальника... Есть набор демотивационных факторов, которые нужно изучать", - считает Черняк.

Отвечая на вопрос, что значит справедливость лично для него, бизнесмен ответил, что тот, кто хорошо работает, получает за это вознаграждение и не только материальное. "Это и продвижение по карьерной лестнице, движение вперед, получение большего количества льгот, получение набора возможностей, которые смогут помочь человеку реализоваться как бизнесмену. Это и есть справедливость" - подчеркнул он.

Кроме того, у Черняка поинтересовались, как он объясняет своим детям, что водка - дело его жизни? На что он ответил, что пьет редко, поскольку занимается спортом. При этом бизнесмен признался, что старается при детях этого не делать. А своим детям объясняет: "Если уже ничего нельзя сделать с тем, что люди употребляют алкоголь, то пусть употребляют тот качественный продукт, который наименее вредит здоровью".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях