В Запорожье назовут улицу в честь первого олимпийского чемпиона

Яков Пункин. Фото - http://ru.borba.com.ua/

Яков Пункин. Фото - http://ru.borba.com.ua/

Спорт
29 мая 2013 15:53

В ходе сегодняшней сессии горсовета депутаты одобрили предложение главы Хортицкой райгосадминистрации Александра Гофмана о переименовании одной из улиц района в честь Якова Пункина, неоднократного чемпиона СССР по классической борьбе, первого уроженца и жителя Запорожья, ставшего олимпийским чемпионом. По словам Александра Гофмана, в честь Пункина будет переименована одна из улиц поселка Мостотряд.

Справка Википедии

Яков Григорьевич Пункин родился 8 декабря 1921 в Запорожье, в еврейской семье. По окончании семи классов пошёл работать токарем на завод и приступил к занятиям классической борьбой в секции А. Фешотта. В 1938 году вошёл в десятку лучших спортсменов Днепропетровской области, в 1940 году стал серебряным призёром первенства Украины, в 1941 году выиграл первенство Украины. В 1940 году закончил Киевскую школу тренеров.

В апреле 1941 года был призван в РККА и направлен в танковую школу в Волковыск. В первые же дни войны попал в плен. До лета 1942 года находился в лагере для военнопленных Фуллен на северо-западе Германии, с лета 1942 года переведён в Оснабрюк, откуда был направлен в крестьянские хозяйства для выполнения сельскохозяйственных работ. 

Во время нахождения в плену выдавал себя за осетина, что позволило ему выжить. В 1945 году находился в лагере Меннен, откуда и был освобождён из плена и в течение трёх лет проходил военную службу в Магдебурге, возобновив в этот период занятия борьбой. В 1947 году стал чемпионом Вооружённых сил по классической борьбе. Демобилизовавшись из армии, вернулся в Запорожье и стал тренером. В 1948 году занял 6-е место на чемпионате СССР по классической борьбе, в 1949 году стал чемпионом СССР.

В олимпийскую сборную был включён будучи уже трёхкратным чемпионом СССР, мастером спорта СССР, участником 18 международных схваток при всего одной проигранной. 

Коньком Якова Пункина был его коронный приём — бросок прогибом, при этом Пункин исполнял его особенно, с резким изменением траектории броска уже после его начала. На Летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки боролся в весовой категории до 62 килограммов (полулёгкий вес), став олимпийским чемпионом. По результатам Олимпийских игр Якову Пункину было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.

В 1961 году перешёл на тренерскую работу. Награждён медалью "За трудовую доблесть".

В Израиле проживает сын Якова — Григорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После тяжелого заболевания умер бывший ректор ЗНУ
 

Умер в 1994 году, похоронен на Первомайском кладбище Запорожья.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях