В вузах Запорожья процветает продажа дипломов: прайс-лист

Новость - Люди города - В вузах Запорожья процветает продажа дипломов: прайс-лист

Новость - Люди города - В вузах Запорожья процветает продажа дипломов: прайс-лист

Люди города
18 апреля 2013 13:26

Просто сидя на диване, можно окончить 5 курсов любого украинского университета и тут же отработать на благо родины несколько лет. Для этого не нужно "искать подход" к преподавателям и ректорам или судорожно искать "черный рынок" в переходах города. В настоящее время существуют специальные сайты, радующие глаз своим дизайном и удобной картой и предлагающие свои "честные" услуги.  
Стоимость диплома магистра, специалиста и бакалавра любого вуза Украины, как выяснилось, составляет $600 (4881 гривна). Это касается дипломов, выданных в период 2000-2013 годов. Дипломы "постарше" обойдутся дешевле. Специалисты постарались убедить меня, что покупка диплома,  будь то в области экономики, юриспруденции либо любой другой специальности, "откроет множество возможностей карьерного роста".
Покупка напоминает приобретение платья через интернет-магазин, где достаточно указать размер, цвет, модель, марку производителя. Необходимо лишь заполнить анкету - название учреждения, факультет, специальность, год выпуска.
У части умельцев стоимость покупки диплома составит на $200 дороже — вероятно, предоставляют более твердые "гарантии". Передать диплом вам могут посредством экспресс-почты и даже через проводника поезда. Заказ обещают изготовить в среднем в течение 5 дней. 
Чтобы не попасть в "курсак"
Не хочется казаться снобом и кричать о том, насколько это все "неправильно", и кичиться тем, что сам отучился за партой университета. Но с пути толерантности и лояльности сбивают речи тех, кто дипломы продает:  "Вы можете потратить тысячи долларов для получения образования, а можете купить диплом у нас и уже через несколько дней стать бакалавром, специалистом и даже магистром. Самое главное - это то, что вы не тратите свое драгоценное время. Вы можете на протяжении многих лет ходить в университет, портить свои нервы, не спать ночами на сессиях. Зачем платить больше?". А хотели бы вы доверить свою судьбу доктору или юристу, который берег свои нервы смолоду и просто купил знания?
Да ты успокойся!
Того, что купленный диплом в государственный реестр не попадает, торговцы высшим образованием не отрицают. Однако переживать не стоит, мол, кто проверит? Не в прокуратуре же вы работаете. А после добавляют -  не у каждого работодателя есть возможность проверить ваш диплом. Это, кстати, откровенная ложь. Я как рядовой гражданин зашла на сайт osvita.net Министерства науки и образования Украины и самостоятельно проверила собственный диплом. Для этого мне достаточно указать лишь серию и номер документа, а также свою фамилию. Что может помешать сделать то же самое дотошному работодателю?
С вопросом: "А как же так?" - я обратилась к тем, кто дает мне гарантии, и получила занимательный ответ: "Вы хотите поговорить на эту тему? Мы предлагаем оригинальные бланки, а что касается проверки, то вы, как заказчик, сами должны понимать, куда вам их подавать. Будут ли там проверять... Смотрите сами".
Нерадивых покупателей, которые в последний момент отказались забирать уже изготовленный диплом, ждет сюрприз - на сайтах выставляют данные и даже ссылки на странички в социальных сетях заказчиков. Мол, вот она - доска позора. 
Допустим, вы оказались добросовестным покупателем, получили диплом магистра и задумались о стаже работы. Уже заполненную трудовую книжку вам изготовят другие мастера. Стоимость одной записи в новой трудовой книге составляет 500 гривен, а каждая последующая - уже со скидкой в 200 гривен. Обещают также, что поставят печать как действующих, так и ликвидированных предприятий. 
В общей сложности, обладая минимум шестью тысячами гривен, вы превращаетесь в опытного и грамотного работника, и на собеседовании конкуренты вам не страшны. Что будет после - "смотрите сами".

Аленка Хроменко, "Остров Свободы"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях