Мать осужденных за взрыв запорожской церкви готовится к апелляции и европейскому суду

Александр Шацкий и Ольга Демина намерены искать правды в Апелляционном и Европейском судах. Фото - Юлия Троцевич.

Александр Шацкий и Ольга Демина намерены искать правды в Апелляционном и Европейском судах. Фото - Юлия Троцевич.

События
04 апреля 2013 14:18

Напомним, что 2 апреля Жовтневый районный суд признал Антона Харитонова, Евгения Федорченко и Сергея Демина виновными в организации и осуществлении взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья, который произошел 28 июля 2010 года. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 15,15 и 14 лет  соответственно. От взрыва пострадали прихожане храма, в их числе монахиня Людмила (в миру - Мария Донец) скончавшаяся от полученных травм. При этом на момент детонации Евгений Федорченко был действующим пономарем пострадавшего храма, а Антон Харитонов - бывшим. За это журналисты прозвали данный процесс "делом пономарей".

-  Мы готовимся к апелляции, - рассказала сегодня журналистам в пресс-центре "Острова Свободы" Ольга Демина, мать осужденных Харитонова и Демина. При этом она отмечает, что на подачу апелляции закон отводит ей 15 дней, а текст приговора пока ей под разными предлогами в суде не выдают. 

- Приговор Жовтневого районного суда не точка, а троеточие в данном деле, - добавляет экс-прокурор области Александр Шацкий, который уверен в невиновности "пономарей" . - Мы готовы пройти апелляционную, касационную инстанции. Я сразу сказал Ольге Николаевне (Деминой - ред.): настраивайтесь на Европейский суд.

По словам Ольги Деминой, в Европейском суде по правам человека они намерены заявлять о нарушении в "деле пономарей" права на защиту, фальсифицировании материалов дела и пытках, примененных к ее сыновьям украинскими силовиками.

Кроме того, комментируя недавний приговор, экс-прокурор области и Ольга Демина признались, что надеялись на особую позицию народных заседателей, двое из которых учителя-филологи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины плакали, слушая последнее слово запорожского "пономаря": полный текст речи

- Была надежда, что кто-то откажется подписывать приговор, - говорит Александр Шацкий. - Но учителя получают зарплату от государства, поэтому педагога очень легко сделать голодным.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как запорожским "пономарям" приговор зачитывали

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях