На Хортицу вернули меч Святослава

Новость - События - На Хортицу вернули меч Святослава

Новость - События - На Хортицу вернули меч Святослава

События
15 февраля 2013 16:53

Как и было обещано ранее, сегодня, 15 февраля, на Хортицу вернулась запорожская реликвия - меч эпохи князя Святослава. Об этом сообщает сайт Национального заповедника "Хортица".

- Меч можно отнести к одному из лучших, а возможно и лучшему образцу, среди ранее найденных аналогов вооружения древнерусских воинов. Форма меча хорошо сохранилась и является значимым материалом для его дальнейшего изучения специалистами, - отмечают сотрудники заповедника. - В результате консервационно-реставрационных мероприятий выявлена форма клинка и клеймо мастера на нем. О принадлежности представленного меча представителю военной верхушки или ближайшего окружения князя свидетельствуют богато декорированная рукоять, инкрустированная серебром, медью и латунью.

Напомним, что для заповедника меч приобрел секретарь Запорожского городского совета Владимир Кальцев, а непосредственно консервационно-реставрационные мероприятия осуществлялись художником-реставратором произведений из металла 1 квалификационной категории Виктором Голубом.

Фото меча до и после реставрации можно посмотреть здесь.

Читайте другие новости Запорожья на нашем сайте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях