Никас Сафронов обиделся на запорожцев

Выставку маститого художника активно рекламировали, но народ в залы не потянулся. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Выставку маститого художника активно рекламировали, но народ в залы не потянулся. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

События
09 февраля 2013 10:50

 Недоволен результатами

Месяц в Запорожье ждала посетителей выставка именитого российского художника Никаса Сафронова. За это время побывать в художественном музее захотели около 9 тысяч человек, из которых практически половина, 4 тысячи, посетили выставку бесплатно (это детишки из интернатов). Для сравнения, в Донецке на выставке побывали около 20 тысяч человек, в Одессе – 14 тысяч (это притом что работы художника в Южную Пальмиру привозят не впервые), а за пять дней в соседнем Днепропетровске в выставочном зале уже успели побывать около 5 тысяч человек.

- Мы однозначно недовольны результатами в Запорожье. Не знаю точно, с чем связана такая посещаемость, возможно, с тем, что музей абсолютно не раскручен, многие горожане не знают, где он находится. Может быть, культурный уровень города сыграл свою роль? - рассуждает арт-директор выставки Наталья Христенко. - Хотя рекламы было невероятное количество.

По словам Натальи, в наш город Никас Сафронов больше своих работ не привезет – больно уж маэстро зацепило равнодушие запорожцев к его творчеству. Ну а что касается рекламы, интересно то, что весомую ее часть оплатили областные власти из бюджетных средств. Не помогло.

Размер гонорара держат в секрете

- У нас бесплатно люди не ходят, а кто-то хочет, чтобы за деньги пришли, - пожимает плечами директор галереи Lenin Юрий Баранник. 

Кстати, когда в Lenin привезли картину не менее именитого, хотя и не столь скандального мастера, Анатолия Криволапа (сегодня это самый дорогой отечественный живописец. В 2011 году картину Анатолия на аукционе в Лондоне продали за 124 с половиной тысячи долларов. – Авт.), посещаемость также была не на высоте.

- У нас в месяц бывает около тысячи человек, но мы другого и не ждем, - говорит Юрий Баранник. – Наши выставки работают для узкого круга специалистов, для подготовленного зрителя. 

- Давайте посмотрим правде в глаза: у нас город рабочий и так уж сложилось исторически, что народ не особо-то интересуется искусством. Сафронов – он там, где деньги и светская жизнь, а у нас толком нет ни того, ни другого. Тем не менее на его выставку пришло довольно много народу, уж точно больше, чем на другие экспозиции. Но он, вероятно, надеялся на большую выручку, - рассуждает директор частной запорожской галереи Арт`L Антон Шеретов.

О том, сколько удалось заработать команде Никаса в Запорожье, не говорят. Билеты были как для местных галерей весьма недешевыми – от 40 до 60 гривен. Кстати, еще до открытия экспозиции Сафронов продал в нашем городе одну из своих картин – портрет Виталия Кличко. За сколько - не разглашают, но в среднем картины художника стоят около 30 тысяч евро. 

- Есть дороже, есть дешевле, - уточняет Наталья Христенко. – Авторские копии картин мастера на выставке можно было приобрести за полторы тысячи гривен.

Кстати, запорожские галеристы поговаривают, что все представленные на выставке картины были копиями, распечатанными на холсте, хотя организаторы эти слухи опровергают. 

У нас на искусстве денег не заработать?

Запорожские галеристы в один голос твердят: у нас выгоды в выставках нет. Это все для души, но никак не для прибыли. Делать полноценный бизнес на искусстве в Запорожье не выходит – слишком мало народу интересуется высокими материями. Вероятно, поэтому абсолютно все частные галереи в городе не берут платы за вход у посетителей. Это творческая, духовная отдушина для их хозяев, а не способ заработать.

Алина ШПАК (КП-Запорожье)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях