Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола"

Фото - Павел и Вера Волошины

Фото - Павел и Вера Волошины

Досуг и еда
04 февраля 2013 11:59

Запорожские путешественники, отправившиеся огибать планету на своем джипе, достигли Аргентины, куда они поехали любоваться всемирноизвестными водопадами Игуасу,  один из которых носит живописное название "Глотка дьявола".

Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото

- Белые потоки воды с огромной скоростью летящие вниз, разбиваются о камни, многочисленные брызги летят на десятки метров вокруг, - пишут в своем блоге запорожцы. - Пушистая пышная зелень, окружающая водопады, создает прекраснейший пейзаж. Воздух свежий и ароматный и такой простор! Глядя на эту красоту, хочется дышать полной грудью, смотреть во все глаза и навсегда запомнить это зрелище. Как это может не впечатлить?! Посетившая это удивительное место Элеонора Рузвельт, жена американского Президента Франклина Д. Рузвельта, заметила: "Наша Ниагара на его фоне выглядит как струя воды из кухонного крана".

Как и у любого прекрасного места на земле у этого тоже есть легенда о создании: "У одного здешнего царя была дочь, звали ее Найпур. Она была такой красивой, что сам Бог решил жениться на ней. Но девушка была без памяти влюблена в воина по имени Кароба. Отец-царь узнал про их любовь, и пара решила уплыть на каноэ по реке, чтобы спастись от гнева отца, уберечь свою любовь и жить вместе. Но Бог, узнав про это и увидев влюбленную пару, плывущую по реке, разрубил реку на две части. Пара погибла. Но Богу этого стало мало и он превратил принцессу в камень, который стоит там, где начинается водопад, а воина в одно из деревьев, растущих около реки и водопада. И теперь он вечно должен смотреть издалека на свою возлюбленную. А она вечно проливает слезы о прекрасной, но такой короткой и трагической любви".  В этих водопадах действительно есть что-то сказочное и хочется просто сидеть и смотреть на них, восхищаясь удивительным созданием природы. 

Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 1

Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 2
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 3
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 4
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 5
Где наша не пропадала! Как бы там ни было, мы не можем не посмотреть на самую главную достопримечательность этих мест - "глотку дьявола". До нее невозможно дойти пешком, только на поезде. Садимся на узкоколейку вместе с сотнями других туристов и едем.

- Огромные мощные потоки воды падают вниз с высоты 82 м с оглушительным грохотом, который слышно на расстоянии 24 км. Это такая силища! Швейцарский ботаник Робер Шода описал это величественное зрелище так: "Когда вы стоите у подножия водопада и, подняв глаза, видите, что на 82-метровой высоте весь горизонт заслонен от вас водяными струями, вы испытываете чувство, похожее на страх. На ваших глазах океан низвергается в бездну". Мы сказали просто: "Офигеть!". Но если честно словами передать это невозможно, - пишут Павел и Вера Волошины.

Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 6

Павел и Вера Волошины

Читайте другие новости Запорожья и запорожцев на нашем сайте.
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 7

Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 8

Глотка дьявола

Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 9
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 10
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 11
Запорожские путешественники побывали у "Глотки дьявола" фото 12
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях