"Патриот Запорожья" подвел итоги года

Новость - Люди города - "Патриот Запорожья" подвел итоги года

Новость - Люди города - "Патриот Запорожья" подвел итоги года

Люди города
27 декабря 2012 17:29

В рамках этого проекта на территории города устанавливались детские площадки, что осуществлялось на конкурсной основе. Таким образом, в  конкурсе участвовали домовые комитеты, объединения совладельцев многоквартирных домов, правления кооперативных домов и инициативные группы жильцов домов, которые относятся к коммунальной собственности. 

Подводя итоги года, можно сказать, что благодаря фонду запорожская детвора радуется пяти новеньким детским площадкам. При этом взрослые могут быть спокойны за безопасность своих детей и внуков. Само же открытие сопровождалось развлекательными программами для ребят, в которых мог поучаствовать каждый маленький запорожец — спеть, станцевать либо же прочитать стихотворение.

Не остались без внимания и ветеранские организации Запорожья.  Напомним, что в 2010 году стартовал проект, в рамках которого для всех желающих проводились бесплатные занятия во Дворце культуры общества слепых "Утос". В ходе занятий участники могли прослушать доклады и рассказы о жизни известных классиков, лекции о здоровье,  рефлексотерапии и многом другом. 

По многочисленным просьбам ветеранов было принято решение с марта текущего года возобновить деятельность "клуба". Примечательно то, что наибольшим спросом среди участников проекта пользовались компьютерные курсы. Сами пенсионеры и ветераны признаются, что в дальнейшем полученные навыки будут развивать на компьютерах своих внуков, а кто-то даже осваивает Всемирную сеть, узнавая новости первым. 

А после различных лекций участников проекта приглашают на совместное чаепитие, после чего их ожидают занятия хореографией и вокалом. При этом  любой ветеран имеет возможность получить первую медицинскую помощь, а также измерить  кровяное давление. Изначально проект направлен на организацию досуга и праздников для ветеранов, пенсионеров и людей пожилого возраста, поэтому, помимо "клуба по интересам" и лекционных занятий, запорожским ветеранам и пенсионерам дают возможность посетить экскурсии. Одной из последних стала поездка в музей "Запорожская Сечь". 

Физкульт-привет!

Еще одним достижением "Патриота Запорожья" стало спортивное воспитание молодежи.  Благодаря проекту "Спорт - детям" у  запорожцев появилась возможность бесплатно получить навыки игры в большой теннис. Поспособствовала этому и спортивная школа тенниса  "Волна" (расположенная в плавневой зоне Южного микрорайона), которая  предоставила корты для занятий на благотворительной основе.  

В течение  7 месяцев ребята получали  базовые навыки игры в большой теннис. 

Еще один проект "Я помогаю детям!" рассчитан на оказание  помощи онкобольным и тяжелобольным малышам.  В благотворительный фонд "Патриот Запорожья" ежедневно за помощью обращаются родители детей, для спасения жизней которых необходимы срочные операции и лечение  стоимостью в сотни тысяч долларов. Фонд старается помочь этим детям, но охватить  всех в полном объеме в одиночку не под силу. Поэтому каждый запорожец может оказать посильную помощь — для этого фондом изготовлены специальные кэш-боксы, которые устанавливаются в различных торговых точках и офисах нашего города. В 2012 году благодаря всем запорожцам было собрано 317 863 гривны, и "Патриот Запорожья" благодарит руководителей и коллективы таких магазинов, как "Семья", "Эконом +", "Торговый центр", "Копейка", "Таврия люкс", "Золотой век", аптеки "АЕК", "Аптека низких цен", "Благодiя", "Роджерс", которые откликнулись и принимают участие в проекте.

Таким образом, в 2012 году мы смогли помочь 22 деткам, большая часть из которых находится на лечении за рубежом.

Например, Сонечка Гейко проходила лечение в белорусской клинике в течение 2 лет. В ноябре девочка закончила лечение и вернулась домой, где уже будет встречать Новый год.  Благодаря пожертвованиям сразу двое малышей - Саша Слепцов и  Валюша Николаева - были успешно прооперированы в московской клинике. Мише Корниенко была также успешно проведена пересадка костного мозга, и малыш уже вернулся в родной город.  Богдан Игнатенко - парень, за судьбой которого фонд следил на  протяжении 2 лет.  Весной 2010 года Богдан получил серьезные травмы, в результате которых неделю находился в коме. Богдан остался жив, но перенес ампутацию левого бедра и заражением гепатитом В. Вся надежда на январь 2013 года, на который уже назначено протезирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черняк: "Я благодарен родному городу за все, и в душе навсегда останусь Патриотом Запорожья"

По подсчетам фонда, всего в 2012 году "Патриот Запорожья" на добрые дела  выделил  584 172 гривны.
                                                                                                         Остров Свободы

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях