Цены на хлеб в Запорожье повысились на 40 копеек

Фото: Павла Веселкова

Фото: Павла Веселкова

Досуг и еда
06 ноября 2012 11:07

Взвешенное решение

Запорожцы уже начали покупать хлеб по новой цене. В среднем, стоимость буханки "Хлебодара" выросла на 42 копейки. Если раньше в магазины и лотки города самый ходовой резаный в упаковке "Александровский батон" завозили по 4,40 гривны, то сейчас по 4,82 гривны. К этой сумме нередко прибавляют накрутку еще и частники, от чего цена вырастает еще на 20 копеек. Подорожали также булочки и вся сдоба.  

- А чего мы хотели? – рассуждает запорожанка Екатерина. – Выборы прошли, и можно поднимать цены на все! Хлеб – это только первая ласточка подорожания.

Действительно, перед парламентскими выборами нам твердили, что цены на хлеб останутся прежними. Дескать, оснований для повышения цен нет. Но не прошло и недели после дня "Х", как все стало на свои места. 

- В течение года выросли цены как на сырье, так и на энергоносители, - говорит оператор диспетчерской службы "Хлебодар" Екатерина Каптел. – Например, стоимость муки стала выше на 10%, минимальная зарплата выросла на 14% и так далее. Это взвешенное решение руководства предприятия.

- Пока мы еще не подняли цены на свою продукцию, - говорит директор предприятия "Урожай" Алексей Пучков. – Но в ближайшем времени это произойдет. Так как в ином случае нам придется работать себе в убыток. Ведь дороже стало все: и мука, и энергоносители. В первую очередь мы поднимем стоимость высших сортов хлеба, экономичные же останутся по сегодняшней цене. В нашем случае это "социальный первый сорт".

Честно говоря, непонятно одно - почему стала дороже мука? Если зерно как продавали в начале сбора урожая по 2 тысячи гривен за тонну, так и сейчас продают? Предпринимателям приходилось сдерживать цены и работать себе в убыток?

Под надзором 

Цены на социальные сорта, а это "Пшеничный", "Таврический улучшенный", "Александровский", "Заводский", "Мелитопольский", "Городской", "Переяславский" и "Хлеб белый", находятся на контроле облгосадминистрации. Вчера на совместном совещании представители власти и хлебопеки договорились, что до 1 января цены на социальные сорта не будут повышаться. 

- После нового года расценки на этот товар будут снова пересматриваться, - говорит первый заместитель начальника главного управления агропромышленного развития ОГА Анатолий Колесник. – Подорожание может быть в связи с увеличением стоимости муки, энергоносителей и так далее.

Кстати, еще во время летнего рабочего визита премьера Азарова в Запорожье вскользь было упомянуто о том, что цены будут сохраняться. Но речь шла о социальных сортах. 

- Никакого повышения цен на хлеб в Запорожье не будет. Но если кто-то и рискнет пойти на это, то ему придется противостоять нам - правительству и государству в целом. Есть ли такие смелые у вас в Запорожье? Я думаю, что нет, поэтому все это болтовня о ценах, - говорил премьер-министр и далее уточнил: - В стране будет единая политика в области социальных сортов хлеба. 

А вот изделия первого и высшего сортов не подпадают под контроль местными властями, потому здесь возможно и дальнейшее увеличение стоимости. А ведь такие сорта, как "Александровский батон" и "Юбилейный", – одни из самых популярных среди горожан.

Конкретно о повышении цен

Хлеб (несоциальные сорта) на 10% (42 копейки)

Сдоба (булочки) на 7% (15 – 20 копеек)

По материалам "Комсомольская правда в Запорожье", Елена Целиковская

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях