Новая экспертиза признала "запорожских пономарей" виновными и еще больше запутала дело

Фото deloponomarey.zp.ua

Фото deloponomarey.zp.ua

События
26 сентября 2012 10:28

Очередная, третья по счету экспертиза по делу "запорожских пономарей" дала противоположный двум предыдущим результат. Ранее специалисты из Донецка и Луганска приходили к выводу, что из обвиняемых выбивали признание, но теперь в Киеве решили, что ребята признавались в преступлении добровольно, говорится в сюжете ТСН.

- Правоохранители нашли именно тех экспертов, которые готовы написать  то, что необходимо получить для обвинительного приговора, - прокомментировала мать двоих обвиняемых Ольга Демина.

По ее мнению, кроме полученных под давлением признаний обвиняемых, других доказательств у следствия нет.

Такое мнение разделяет официальныя защита. Юристы утверждают: суд не устанавливает истины по делу, а оправдывает ошибки следователей.

НАПОМНИМ: Из-за взрыва запорожской церкви соберется суд

- Теперь приходится доказывать не факт совершения преступления, а правильно или неправильно вели себя обвиняемые на этих пленках, - комментирует выводы экспертов адвокат Николай Сминенко.

Напомним, что пономарей обвиняют в организации взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья летом 2010 года. Тогда погибла 80-летняя монахиня, еще 9 человек получили ранения. О раскрытии преступления правоохранители отчитались уже через неделю. Они сообщили, что взрывчатку заложили бывшие пономари из-за мелких обид на настоятеля. Уже третий год обвиняемые находятся в СИЗО. 

Напомим, что очередное заседание  состоится завтра в 10:00 в Жовтневом районном суде города. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях