В Запорожье на детской площадке садист замучил трех щенков

Фото sxc.hu

Фото sxc.hu

События
01 августа 2012 08:13

Во дворе дома по улице Матросова, 133 уже несколько лет кто-то зверски убивает бездомных собак: избивает до смерти, вешает на колючем заборе, сжигает в будках, которые мастерят для четвероногих местные мальчишки... Все эти зверства происходят рядом с детской площадкой, так что местные мальчишки и девчонки не раз видели, как их любимцы, которых они постоянно подкармливали, бились в предсмертных судорогах. На днях неизвестный мужчина убил в этом дворе еще трех щенков.

  Милиция о происходящем знает и обещает разобраться.

  - Сейчас сотрудники райотдела проводят проверку, - рассказали корреспондентам  в пресс-службе областного ГУ МВД. – Но пока она не закончилась, мы не можем ничего утверждать наверняка. 

  В милиции добавляют: издевательство над животными влечет за собой ответственность, причем уголовную. В службе защиты животных же к этому относятся скептически. Соответствующая статья предусматривает наказание в виде штрафа, максимум – арест на полгода. На практике же такие дела до суда редко доходят, да и в таких случаях садисты в основном отделываются штрафом. Самым громким подобным делом стал суд над 19-летним киевлянином Алексеем Ведулой, который зверски убивал щенков и выкладывал леденящее кровь видео в Интернет. Ведуле дали четыре года тюрьмы, потому как осудили сразу по двум статьям: жестокое обращение с животными и пропаганда насилия. Что же касается Запорожья, в нашем городе еще ни одному мучителю животных не дали реальный тюремный срок. 

  - К нам постоянно звонят, рассказывают о случаях убийства и издевательств над собаками и кошками. Но, увы, не сразу, а в основном через время, когда найти кого-то и доказать вину уже очень сложно, - говорит волонтер городской службы защиты животных Юрий Ковбаса. 

  По его словам, самыми проблемные районы - Бородинский и Осипенковский. Здесь регулярно травят дворняг. Такое положение дел, кстати, может сказаться на всем городе, при чем уже в следующем году.

  - Волонтеры международной организации "Четыре лапы" видели все это. Среди отравленных собак были и те, которых они стерилизовали за собственный счет, - говорит Юрий Ковбаса. – В следующем году они попросту могут не продлить контракт с нашим городом, видя, как относятся к их усилиям.

Ольга КЛИМЕНКО,  "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях