Запорожскими детьми-сиротами заинтересовались британские СМИ

Фото bbc.co.uk

Фото bbc.co.uk

События
24 июля 2012 17:10

Журналистка газеты "Guardian" обратила внимание на маленьких жильцов украинских интернатов после фильма Би-Би-Си, который рассказывал о сложной судьбе таких деток. 

Группа британских журналистов работала в Украине в течение полугода и все это время наблюдала за жизнью воспитанников интернатов, в том числе запорожского, который расположен в селе Калиновка Черниговского района области. Здесь находятся 120 воспитанников в возрасте от четырех до 35 лет с различными формами умственной отсталости и врожденными пороками развития (на фото). В интернате при поддержке спонсоров и волонтеров с 1 декабря минувшего года реализовывается проект "Счастливый дом". В переоборудованном меннонитском особняке для девяти воспитанников интерната создан центр социальной адаптации, в котором применяются формы воспитания, максимально приближенные к семейным. Они индивидуально ориентированы на каждого отдельно взятого ребенка.

Результатом наблюдений британцев стал фильм "Забытые дети Украины" - о так называемых "социальных" сиротах, которые при живых родителях оказались под опекой государства.

"Директор интерната Николай Славов и его сотрудники заботятся о детях, как могут, но малыши страдают от недостатка средств, которых нет в бюджете государства, поэтому, кажется, что властям нет никакого дела до этих детей", - пишет Люси Манган (Lucy Mangan).

Журналистка описывает как сироты с крошечными изможденными лицами смотрели на ее коллегу своими огромными глазами. Такая реакция не удивительна, ведь многих британцев шокирует даже мысль о том, что родители могут на законных основаниях отказаться от детей.

Среди позитивных моментов журналисты отметили появление на территории интерната дома, в котором, словно семья, живут девять воспитанников.

"Мы видели один из первых в Украине таких экспериментов: как на территории интерната построили так называемый "маленький домик", с настоящей классной комнатой и почти семейной кухней, и туда переехали девять воспитанников. Мы были свидетелями того, как эти мальчишки за несколько месяцев не только преуспели в письме, чтении и счете, но и стали ловко управляться с компьютером, и увлеклись  созданием удивительных цветов и деревьев из бисера".

Британская журналистка говорит о том, что Украина до сих пор не избавилась от коммунистического наследия и родители часто оставляют детей в детдомах надеясь, что там их, как и во времена СССР,  будут хорошо кормить, заботиться и обеспечивать. 

"Даже если дети доживают до взрослого возраста их ждут психиатрические дома, дома престарелых, где они либо становятся наркоманами, либо рабами, чей труд используют до конца жизни" - пишет британская журналистка.  Двое воспитанников интерната - Леня и Слава - признались британским телевизионщикам, что таких детей часто избивают, колют препараты, которые "выкручивают тело наизнанку" и даже убивают.

Свою статью журналистка заканчивает очень грустными словами:

"Есть 80 000 таких детей и все они ждут, что когда-то этот мир изменится".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях