Стерилизованных собак травят?

Бездомных дворняг Запорожья оперируют ветеринары из Румынии.Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Бездомных дворняг Запорожья оперируют ветеринары из Румынии.Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Коммуналка
12 июля 2012 09:00

"ГОРОД ПОДСТАВИЛИ"

В сквере возле Свято-Андреевского собора кто-то отравил уже стерилизованных собак. Здесь жили около десятка псов, местные жители их подкармливали. Они же и отвезли собак к ветеринарам на стерилизацию. Но на третий день после визита к специалистам семеро умерли. Восьмерых осиротевших щенков люди приютили на время у себя. Они уверены - животных отравили.

Второй случай - в Орджоникидзевском районе. В убийстве псов собачники подозревают местных чиновников. 

- На селекторном совещании руководители райадминистрации устно распорядились срочно разобраться с двумя бродячими собаками. Отравили их в выходные, а трупы пытались спрятать. Есть свидетели, - рассказали в общественной организации "Служба защиты животных". - Самое страшное во всей этой ситуации, что чиновники не только подтолкнули подчиненных на это, но и "подставили" Запорожье, так как такие действия нарушают соглашение, подписанное между городской властью и Международным фондом "4 лапы". 

Если окажется, что пункты договора не соблюдаются, фонд может просто не продлить проект. Также если изначально говорилось о том, что мобильную операционную могут оставить городу, чтобы уже местные специалисты оперировали дворняг, то после гибели собак такой вариант становится все менее реальным.

КОМАНДЫ НЕ БЫЛО

Румынские ветеринары готовы оплатить медэкспертизу, чтобы выяснить точную причину гибели стерилизованных собак и исключить обвинения в том, что псы умерли от их скальпелей. 

Сотрудники "Службы защиты животных" написали письмо мэру, чтобы он отреагировал на ситуацию, так как скоро в Запорожье должны приехать представители Германии, которые помогли пригласить к нам иностранных ветеринаров. 

- Международный фонд ждет конкретных решений от города, реакции от милиции, результатов проверок и расследований, - добавили в "Службе защиты животных". 

В управлении по вопросам экологической безопасности, которое непосредственно занимается вопросами бездомных животных, о том, что собак травят по указанию чиновников, не слышали.

- Такой информации у нас нет. Отмечу, что город не дает команд уничтожать животных. Мы, наоборот, подписали соглашение с Международным фондом, чтобы шла стерилизация. В этом соглашении говорится, что город обязуется не подвергать эвтаназии стерилизованных фондом животных, - рассказал начальник управления Глеб Золотарев. – По закону в Украине разрешена гуманная эвтаназия, но ни о каких отравлениях или отстреле речи быть не может.

Что касается Орджоникидзевской райадминистрации, то там утверждают, что сам факт гибели собак был, но указаний по их умерщвлению они не давали. 

ВАЖНО

После того как собак отравили, остались щенки. Волонтеры вывели им гельминтов, блох, сделали прививки. Песиков готовы отдать в хорошие руки. Щенкам сейчас около 1,5 месяца. Кто хочет обрести четвероногого друга, может позвонить по телефону (096)-970-65-96, спросить Ольгу.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях