Проспект перекроют на два с половиной месяца

Немалый плюс предстоящей реконструкции - новые дороги.

Немалый плюс предстоящей реконструкции - новые дороги.

Транспорт и инфраструктура
11 июля 2012 18:37

На сегодняшнем совещании мэр Александр Син рассказал о том, какие изменения на дорогах города ждут нас в ближайшие месяцы, в связи с грядущей реконструкции проспекта Ленина, на отрезке от ул. Кирова до ул. Комсомольской. Продлится она с 19 июля по 5 октября. Хотя Александр Ченсанович настоятельно попросил ускорить процесс, дабы открыть проспект уже 1 октября.

За это время строители поменяют трамвайные рельсы на бесшумные, благодаря этому ширина проезжей части увеличится на треть. Отремонтируют дорожное покрытие и тротуары, заменят аварийные электроопоры, перенесут переход для слепых, который расположен около центрального автовокзала.

В ТЕМУ: Внимание: в городе исчезнут 12 маршрутов общественного транспорта

Финансируется глобальная перестройка из госбюджета: на все нужды выделили около 19,5 млн. грн. По заверениям подрядчиков все планы-схемы уже готовы и большая часть необходимых материалов и конструкций закуплены, недостающие заказаны.

Также, по уже утвержденному проекту до неузнаваемости отстроят подземный переход на Анголенко. Здесь, кроме глобальных качественных изменений грядет расширение надземной территории, ее сделают в виде надстройки. А чтобы проходить подземку было не скучно, Александр Син заранее попросил подрядчика установить колоноки для проигрывания приятной музыки. Все эти работы начнутся одновременно с реконструкцией площади Транспортной.

Проспект перекроют на два с половиной месяца фото

Таким мы увидим подземный переход по улице Анголенко уже осенью. Фото: Татьяна НЕЧЕТ

До фактического начала ремонта осталась всего неделя. За два дня до начала работ на территории города и при въезде разместят дорожно-информационные щиты и знаки, а в сорока маршрутах, которые изменят свое движение, поместят новые схему движения и временной график.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая дорога на Бабурку пока будет односторонней

Кстати, троллейбусы и другой междугородний транспорт все месяцы реконструкции будут ездит по привычному маршруту к железнодорожному вокзалу "Запорожье-1". Для них выделят специальную полосу движения. А вот городским маршруткам и личным авто к вокзалу путь заказан. Объезжать в круговую, по подсчетам городского головы, придется на 6 минут дольше. Правда это без учета пробок и тянучек.

Кроме того, на время реконструкции изменят работу светофоров по Набережной, они будут контролировать движение ежедневно до 21.00 даже в выходные дни.

Сегодня нужно быть готовыми к тому, что ближайшие два с половиной месяца нас ждут не малые неудобства при пересечении старой части города: объезд, пробки, тянучки, дополнительное время. Но уже в октябре зону реконструкции откроют с обновленными дорогами и бесшумными рельсами. А если подземная и надземная части перехода на Анголенко получатся такими же как на своем проекте, это объект украсит проспект нашего города. До октября осталось совсем немного ;)

ПОДРОБНЕЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДВИЖЕНИЯ:

На время реконструкции для движения будет закрыт участок проспекта Ленина от улицы Чекистов до улицы Комсомольской.

Также закрывается движение трамвайных маршрутов № 1, 3, 16:
в прямом направлении – от площади Соборной до вокзала "Запорожье-1";
в обратном направлении – от вокзала "Запорожье-1" до площади Свободы.

Проспект перекроют на два с половиной месяца фото 1

Схема объезда улицы Анголенко. Фото: Татьяна НЕЧЕТ

Движение троллейбусных маршрутов и автобусного маршрута №2 не изменится.

Движение маршруток общего пользования, которые проходят по пр. Ленина и ул. Чекистов будет осуществляться в объезд:

- в направлении Космического микрорайона: от пр. Ленина по ул. Леппика, Набережной магистрали, ул. Автозаводской, ул. Новокузнецкой, ул. Луначарского, пр. Ленина (через вокзал "Запорожье-1"), ул. Комсомольской и дальше по маршрутам;

- из Космического микрорайона: от ул. Комсомольской через пр. Ленина (через вокзал "Запорожье-1"), ул. Луначарского, Набережную магистраль, ул. Леппика, пр. Ленина и дальше по маршрутам;

- в направлении Южного микрорайона: от пр. Ленина по ул. Леппика, Набережной магистрали, ул. Автозаводской, ул. Новокузнецкой, ул. Луначарского, пр. Ленина (через вокзал "Запорожье-1"), ул. Луначарского, ул. Новокузнецкую и дальше по маршрутам;

- из Южного микрорайона: от ул. Новокузнецкой через ул. Луначарского (с заездом на вокзал "Запорожье-1"), Набережную магистраль, ул. Леппика, пр. Ленина и дальше по маршрутам.

Проспект перекроют на два с половиной месяца фото 2

Схема объезда площади Транспортной. Фото: Татьяна НЕЧЕТ.

Автобусные маршруты №1 и №7 будут начинать движение от остановки "театр им. Магара".

Автобусный маршрут №98, по пр. Ленина (в районе площади Свободы) будет двигаться по ул. Леппика, ул. Жуковского, ул. Чекистов, пр. Ленина и дальше по маршруту в обратном направлении.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях