За месяц успели стерилизовать 600 собак, но правый берег пока только на очереди

Фото: proza.ru

Фото: proza.ru

Коммуналка
07 июля 2012 08:03

По городу теперь бегает все больше дворняжек с латексным чипом в ухе. Клипса – это своеобразная метка о том, что пес побывал у ветеринаров и его стерилизовали.  

Напомним, в конце мая в Запорожье приехали ветеринары из Румынии, чтобы помочь нам решить проблему с бездомными животными. Прибыли к нам иностранные специалисты на двух автомобилях. Первый – это передвижная клиника, второй – транспорт для отлова псов.  

- За месяц специалисты успели прооперировать 600 собак. Кроме того, что их стерилизуют, дворнягам делают прививки, выводят глистов, блох, клещей, лечат кожные заболевания, опухоли, - отметили в городской службе защиты животных. – Ветеринары пробудут в Запорожье еще месяц. Они уезжали на неделю отдыхать, вчера только вернулись и сразу же принялись за работу. Ветеринар, которая оперирует собак, практически целый день не выходит из передвижной клиники, даже не обедает.

Волонтеры стерилизовали собак уже в нескольких районах города. В целом основные силы волонтеры кинули на Шевченковский, Коммунарский, Жовтневый и Орджоникидзевский. Естественно прооперировали не всех бездомных псов, а только тех, кого смогли поймать. Что касается Правого берега, то там ветеринары практически не работали. Выезжали только на конкретные случаи, связанные с очень агрессивными животными.  

Специалисты просят горожан помочь им. Если есть возможность, то привозить бродяжек самостоятельно к передвижной клинике, чтобы волонтеры не тратили время на поимку псов. Но волонтеры советуют перед тем, как сажать собаку в салон, не стоит ее кормить, так как во время езды ее укачает, да и проводить операцию лучше на голодный желудок. 

Кстати, по словам волонтеров, некоторые запорожцы их шантажируют. Люди звонят ветеринарам и заявляют, что если сейчас же не приедут специалисты и не стерилизуют животных, тогда дворняг просто-напросто отравят.   

 Куда сообщить о стаях собак

 Зоозащитники просят всех горожан звонить и сообщать, где обитают бродячие животные.

Телефоны: 701-46-86, 707-90-46, 63-65-50, (066)-711-62-98, (066)-342-45-00, (063)-407-44-39.

По этим номерам люди могут узнать, где сейчас находится передвижной пункт и когда можно привести бродячих, но прирученных собак. 

По материалам "Комсомольская правда в Запорожье", Марина Лучер

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях