Каким будет Парад Победы 2012

Фото zp.kp.ua

Фото zp.kp.ua

Досуг и еда
08 мая 2012 09:04

Покажут 25 ретро-автомобилей

В этом году парад традиционно стартует в районе Аллеи Боевой Славы. После торжественных речей праздничная колонна будет двигаться в сторону памятника Ленина, где и закончится официальная часть мероприятия. А вот новшеством станет то, что во время парада всех ветеранов посадят на специальные платформы.

Кроме участников боевых действий, которые в этом году будут возглавлять праздничную колонну, в параде примут участие военнослужащие и лицеисты. Поэтому в этом году торжественное мероприятие назвали "парадом поколений".

- Конечно же, основная задача легла на плечи 55-й артиллерийской бригады, - рассказал заместитель областного военного комиссариата по воспитательной работе Михаил Логвинов. – Эти ребята тренировались в течение месяца в воинских частях. Участники репетировали маршировку. Надо отметить, что всего в параде будет задействовано около 180 человек, и только 80 из них военнослужащие. Кстати, в Харькове в это время промаршируют 2000 солдат.

Традиционно в параде участвуют члены клуба "Фаэтон". В этом году запорожцы смогут увидеть 25 ретроавтомобилей. После официального торжества все желающие смогут пойти в парк Победы, где как раз 9 Мая откроют панораму Боевой Славы. Рядом уже установили военную технику. Каждый сможет сфотографироваться возле "катюш" и зениток, а  детишкам еще и разрешат по ним полазить.

Подвезти ветерана

Ко Дню Победы мэр предложил всем горожанам поучаствовать в акции "Подвези ветерана". Речь идет о том, чтобы после торжественных мероприятий запорожские водители подъезжали к героям и спрашивали: "Может, вас куда-нибудь подвезти?".

Напомним, 9 Мая ветеранам можно будет заказать бесплатное такси по телефону 708-08-70. Правда, безвоздмездно их провезут не более пяти километров.

КОНКРЕТНО

Где отметить 9 Мая

9.15 – торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим воинам на Аллее Боевой Славы.

10.00 – праздничный парад поколений от Аллеи Боевои Славы по проспекту Ленина до площади Ленина.

11.00 – митинг на площади Ленина.

19.00 – тематический концерт на Аллее Трудовой Славы.

21.00 – фейерверк (Аллея Трудовой Славы).

Важно: С 7.30 до 11.30 перекроют движение транспорта по проспекту Ленина от пл. Маяковского до пл. Ленина, и с 18.30 до 22.30  - от улицы Южноукраинской до улицы 12 Апреля. 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях