В Запорожье открыли пункт приема использованных батареек

Новость - Коммуналка - В Запорожье открыли пункт приема использованных батареек

Новость - Коммуналка - В Запорожье открыли пункт приема использованных батареек

Коммуналка
26 апреля 2012 10:15

Каждый знает, для чего нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать в общий мусор. Батарейки содержат тяжелые металлы: цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть, которые загрязняют и разрушают природу. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет около 400 литров воды или 20 квадратных метров земли.

НАПОМНИМ: Запорожские рыбаки устроили субботник под водой

И об этом свидетельствует значок на каждой батарейке, только там не уточняется, как от нее можно избавиться? В Европе есть только три завода, которые имеют мощности для переработки батареек. Один из них — в Германии, второй — во Франции. И с сентября 2011 года третий открылся в Украине — Львовское государственное предприятие "Аргентум".

Активисты группы "Эколайт" взяли на себя сбор использованных батареек в Запорожье. Они открыли пункт приема в магазине "Чарівна садиба" (ул. 40 лет Сов. Украины, 66). Туда можно прийти и просто бросить свои батарейки в коробку. Дальше их отправляют на Львовское предприятие "Аргентум", занимающееся переработкой таких отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр утверждает, что мусорят в Запорожье горожане, а не инопланетяне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях