Как празднуют День Рождения запорожцы, родившиеся 29 февраля?

Сегодня празднуем "лишний" день. Фото kp.ua

Сегодня празднуем "лишний" день. Фото kp.ua

События
29 февраля 2012 08:13

Считают себя особыми

В мире около четырех миллионов людей родились 29 февраля. Оказывается, как удачи, так и невезенья, все они привязывают к дате своего появления на свет. Хотя в целом они не отличаются от людей, которые родились 28 февраля или же 1 марта, говорят специалисты: психологии и астрологии. 

- В этот день рождаются Рыбы. Зачастую это люди с повышенной интуитивностью, которых манит все тайное и неизведанное, - рассказал нам директор Запорожской школы астрологии и метапсихологии Сергей Солдатов. – Им свойственна двойственность. 

По определению им лучше всего выбирать творческие профессии: художника, писателя, фотографа и другие. Именно в этой среде они смогут раскрыться полностью, добиться успеха. А вот в точных науках они не так сильны. Кроме того, им постоянно будет казаться, что они находятся не на своем месте. 

Необходимо сказать о том, что с самого детства родители пытаются выделить своих детей, которые родились 29 февраля. А это неправильно. Из-за такого отношения зачастую они вырастают эгоистами. 

Заранее не отмечают

Мы узнали, как отмечают свои именины запорожские жители, родившиеся 29 февраля. Все, с кем нам удалось пообщаться, не празднуют дни рождения 28 февраля. Ведь, как говорится, заранее отмечать нельзя. Потому большинство из них устраивают празднование в честь себя 1 марта. Есть и такие, которые отмечают День рождения как праздник Новый год, в ночь с 28 февраля на 1 марта, чтобы уловить момент своего появления на свет. 

- В этом есть незабываемое волшебство, - рассказывает нам Дмитрий, который родился 29 февраля. – В ночь с 28 февраля на 1 марта собираются самые близкие мне люди. Такое ощущение, что второй Новый год отмечаем. 

Кстати, этим вопросом заинтересовались и ученые. Например, немецкий профессор Хайнрих Хемме составил специальный график. Если человек появился на свет с полуночи до шести часов утра, в невисокосные годы он отмечает свой День рождения 28 февраля. Родившиеся с шести утра до полудня два года после високосного отмечают свой праздник 28 февраля, а на третий год – 1 марта. Те, кто появился на свет с полудня до шести часов вечера, после високосного празднуют 28 февраля, второй и третий – 1 марта. Родившиеся после шести часов вечера отмечают свой День рождения 1 марта. 

- В моем окружении есть несколько знакомых, которые родились 29 февраля, - рассказывает читательницаОльга. – Они все очень обеспеченные, эмоциональные и чувственные люди. В невисокосные годы они не затевают шумные празднования, а вот 29 февраля гуляют за все четыре года. 

Кстати, астрологи утверждают, что дети, рожденные в этот день в 2012 году, будут богатыми и обеспечат своим родителям достойную старость. 

Есть мнение о том, что в этот день появляются на свет избранные и счастливчики. Недаром до сих пор этот день называют "всплывающим", "ускользающим". 

Как мы уже говорили, по зодиакальному гороскопу эта дата приходится на Рыб (все, кто родился с 21 февраля по 20 марта), а по гороскопу друидов 29 февраля рождается сосна (с 19 по 29 февраля). Это зачастую внешне красивые люди, которые умеют подчеркнуть свои достоинства. Они ценят домашний уют, любят красивые дорогие вещи. 

По цветочному гороскопу это мимоза (с 20 по 29 февраля). Эти люди отличаются повышенной чувствительностью. Они привыкли жертвовать собой, чтобы выполнить порученную им работу и заслужить поощрение. 

Несколько интересных фактов о"лишнем" дне

- Первый "лишний" день появился в 45 году до нашей эры. Римский император Юлий Цезарь, узнав, что солнечный год состоит не из 365 дней, а из 365 с четвертью, предложил прибавлять по одному дополнительному дню к каждому четвертому году.

- Говорят, 29 февраля - день несчастливый. Однако статистика этого не подтверждает: за всю историю не было зафиксировано ни крупных катастроф, ни стихийных бедствий, которые пришлись бы на последний февральский день високосного года.

- У астрологов свое мнение. Они говорят, что в дате важен ее "зеркальный аспект". То или иное число каждого месяца наиболее ярко проявляет себя спустя полгода, а значит, "лишний" февральский день как-то аукнется нам событиями в конце августа.

- Шанс родиться 29 февраля у ребенка примерно 1 к 1500. В Книге рекордов Гиннесса зафиксировано одно норвежское семейство, трое детей которого появились на свет именно в этот день, причем в разные високосные годы.

- В Финляндии, Ирландии и Шотландии в давние времена существовал обычай: 29 февраля женщина имела право сделать мужчине предложение. Если мужчина не хотел связывать себя семейными узами и отвечал даме отказом, с него брали крупный штраф. 

Кто из знаменитостей родился 29 февраля

В этот день на свет появились такие замечательные артисты, как Алина Покровская. Актриса, исполнившая главную женскую роль в фильме "Офицеры". Ирина Купченко, сыгравшая роль в фильме "Одинокая женщина желает познакомиться" и множество других разнообразных по жанрам фильмах. Владимир Комаров - комедийный актер "Маски-Шоу". Кроме того, артист хорошо поет и играет на аккордеоне. В этот день родился телеведущий Гарик "Бульдог" Харламов - актер юмористического жанра, которого мы хорошо знаем. 

Также в этот день появился американский режиссер Уильям Уэлман, он стал известным после выхода фильма под названием "Крылья".

    
  
 
  Юля не празднует за ранее. 
    
Кроме того, в этот день появились на свет писатель Фёдор Абрамов, олимпийская чемпионка в лыжных гонках Раиса Сметанина, боксёр Вадим Токарев. Также в этот день родился астронавт Джек Роберт Лусма. Он стал 64-ым человеком, который побывал в космосе. 

Редкие именинники

Юлия Манцова:

- Люблю праздновать именины в кругу своих родных и друзей. Теплая компания в уютной домашней обстановке, что может быть лучше. В невисокосные годы отмечаю День рождения 1 марта, не считаю нужным праздновать заранее. 

    
  
 
  В этом году Александр закатит настоящую вечеринку. 
    

Александр Материнко:

- Я очень веселый человек. Отмечаю День рождения с друзьями. В этом году устрою настоящую вечеринку, так как 29 февраля выпадает всего лишь один раз в четыре года. В невисокосные годы отмечаю первого марта.  

    
  
 
  Обычно Дима отмечает свой уникальный День рождения в ночь с 28 февраля на 1 марта. 
    

Дмитрий Иванов:

- Помню, как в детстве родители смеялись надо мной. Утром 1 марта заходили в спальню с календарем и говорили: "Димочка, а в этом году 29 февраля нет, потому и Дня рождения не будет". Вот такая история. А сейчас три года праздную в ночь с 28 февраля на 1 марта, а в високосный – 29 февраля. 

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях